Soldado é atingido por um tiro e morre dentro da Base Aérea do Recife


RECIFE - Um militar da Aeronáutica morreu após ser atingido por um tiro, dentro do Alojamento de Serviço da Base Aérea do Recife, por volta das 19h30m deste sábado. O corpo do soldado Larry Ricardo Correia Gueiros foi encaminhado para o Instituto Médico Legal, onde aguarda pelos exames.
Uma equipe médica da Aeronáutica se deslocou para o local, mas, ao chegar, constatou que o militar já estava morto. A Base Aérea do Recife não se pronunciou, mas enviou uma nota dizendo que já instaurou um inquérito policial para esclarecer as circunstâncias da ocorrência.


http://oglobo.globo.com/cidades/mat/2011/05/01/soldado-atingido-por-um-tiro-morre-dentro-da-base-aerea-do-recife-924358043.asp#ixzz1LBW06Vox 

Promoções de oficiais - Abril de 2011

PORTARIA Nº 249, DE 26 DE ABRIL DE 2011.
Promoção de Oficiais
O COMANDANTE DO EXÉRCITO
lhe confere o art.1º, inciso IV, do Decreto nº 2.790, de 29 de setembro de 1998, combinado com o
art. 19 da Lei Complementar nº 97, de 9 de junho de 1999, e de acordo com os arts. 4º, alínea "b)",
11, § 2º, e 21, alínea "b)", da Lei nº 5.821, de 10 de novembro de 1972, em conformidade com as
prescrições estabelecidas, sobre o assunto, no art. 47 do Decreto nº 3.998, de 5 de novembro de
2001, resolve:
, no uso da delegação de competência que
PROMOVER, por merecimento
seguintes oficiais das Armas, dos Quadros e dos Serviços:
, aos postos imediatos, a contar de 30 de abril de 2011, os

AO POSTO DE CORONEL OS TENENTES-CORONÉIS
INFANTARIA
RIDAUTO) LÚCIO FERNANDES 63º B I
DAVID) MEIRELES E SÁ Cmdo 6ª R M
AIRTON (GIROTO) D C E M
SAID (ZENDIM) Cmdo 5ª R M / 5ª D E
GUILHERME (BRANDAO CARNEIRO) 6º B I L
OMAR) ZENDIM Cmdo Fron SOLIMÕES / 8º B I S
PAULO JORGE DE (NÁPOLIS) E C E M E
CLÁUDIO TAVARES (CASALI) Gab Cmt Ex
PAULO (MAURICIO) DE MORAES
MAGALHÃES E M E
MARCELO SONEGHET (PACHECO) 62º B I
LUIZ (CYRILLO) DE LIMA JÚNIOR S G Ex
PEDRO CELSO COELHO (MONTENEGRO) B G P
VIRGINIO AUGUSTO (CORRIERI DE CASTRO) CG PERMN MIL EB EXT
ALCIMAR) MARQUES DE ARAUJO MARTINS 1º B I S
MIGUEL LUIZ KOTHE (JANNUZZI) Cmdo 9ª R M
MARCOS ANTÔNIO (CARPEGIANI) A M A N
LUIZ GONZAGA (VIANA FILHO) Cmdo C M A
FERNANDO (CIVOLANI) LOPES D G P
GUSTAVO HENRIQUE (DUTRA) DE MENEZES 1º B A C
CARLOS EDUARDO) ILHA DOS SANTOS Cmdo 17ª Bda Inf Sl
MARCELO (DUTRA DE OLIVEIRA) 17º B Fron

CAVALARIA
JOSIAS (PEDROTTI) DA ROSA Cmdo 5ª R M / 5ª D E
ANTONIO PAULO DA (SILVA JUNIOR) 1º B Av Ex
THEÓFANES DE LIRA (PESSÔA) JUNIOR 20º R C B
RAUL) RODRIGUES DE OLIVEIRA Gab Cmt Ex
RÔMULO JOSÉ (ALCANTARA) MARTINS E M E
MARCIO (BESSA) CAMPOS Cmdo C M O
JOSÉ RICARDO (VENDRAMIN) NUNES D G P
FERNANDO RAMIRO TEIXEIRA (MONTEIRO DE CASTRO) 11º R C Mec
DÁRIO (RUBENS) SILVA Gab Cmt Ex
JAGUARÊ) SARAIVA MIRANDA 1º R C G

ARTILHARIA
MIRIANO VALDONI (EDER) 3º G A C / AP
JOSÉ EDUARDO (LEAL) DE OLIVEIRA Gab Cmt Ex
CARLOS HENRIQUE (TECHE) Gab Cmt Ex
RODRIGO PEREIRA (VERGARA) 11º G A AAE
MARCELO) PIMENTEL JORGE DE SOUZA 18º G A C
ANDRÉ LUIZ RIBEIRO CAMPOS (ALLÃO) 28º G A C
ERNESTO DE (LIMA GIL) 7º G A C
CELSO LUIZ DE SOUZA (LACERDA) E M E
ARNON WELLINGTON BARROS (DINIZ) D A Prom
MARCOS (PEÇANHA) DA CRUZ COMDABRA
RICARDO LUIZ LOUREIRO (SIGNORINI) 22º G A C / A P
MARCOS) JOSÉ DE ANDRADE Gab Cmt Ex
ERIC JULIUS (WURTS) D G P
MARCELO LIMA DE (MELO) 16º G A C / A P
JOSÉ GERINO BEZERRA (CORDEIRO) Cmdo 7ª Bda Inf Mtz
JULIO) TEODORICO NASCIMENTO NETTO A M A N
ENGENHARIA
ARY) PELEGRINO FILHO Cmdo 6ª R M
MARCELO ARANTES (GUEDON) 2º B E Cnst
CELSO JOSÉ (VIEIRA) DA SILVA FILHO Cmdo 12ª R M
PAULO SERGIO) ORTIZ ROSA D E C
AMAURY (SIMÕES) DOS SANTOS JUNIOR D O C
EVANDRO DA (SILVA SOARES) E M E
PAULO ALIPIO BRANCO (VALENCA) 2º B E Cmb
CARLOS (HASSLER) 10º B E Cnst
LUÍS FERNANDO(FRANÇA) SOUSA Es F C Ex
DAVI (ÁTILA) LOPES 12º B E Cmb Bld

COMUNICAÇÕES
MARCIO TEIXEIRA DE (CAMPOS) Es I E
RICARDO HENRIQUE (PAULINO) DA CRUZ 6° B Com
ALEXANDRE CARDOSO (NONATO) B Es Com
ALAN) DENILSON LIMA COSTA D C T
LUIZ HENRIQUE PEDROZA (MENDES) Gab Cmt Ex
CLAUDIO SENKO (PENKAL) 20º B Log Pqdt

MATERIAL BÉLICO
ROBERTO CARLOS DE (MORAES FREIRE) CO LOG
WILLIAM JOSÉ (PWA) D M Av Ex
LUIS FELIPE) GARCIA FERNANDES D M Av Ex
SIDNEI (PRADO) 27º B Log
ROBSON DA SILVA (FONTES) PQ R Mnt / 12ª R M
ERICSON RODRIGUES (ANDREATTA) Cmdo Ba Ap Log Ex
CARLOS ALBERTO (MEDINA) ÁVILA D Abst
MAURICIO (NAVARENHO) 7º D Sup
GIOVANI) GONÇALVES ELIAS 22º D Sup

INTENDÊNCIA
JOAO ALBERTO) REDONDO SANTANA 11ª I C F Ex
FLÁVIO) AZAMOR DA COSTA Cmdo 5ª R M / 5ª D E
RICARDO (ALONSO) DE SOUSA S G Ex
REINALDO (KARMALUK) TINOCO E M E
ANDRÉ DE SOUZA (ROLIM) 10º D Sup

ENGENHEIROS MILITARES
PAULO CÉSAR (PELLANDA) C R O / 2ª R M
EDUARDO (WOLSKI) C I T Ex
ROBERTO (CASTELO) BRANCO JORGE C T Ex
ALEXANDRE FERNANDES (LOBO) NOGUEIRA
PAULO FERREIRA (LEAL) FILHO 1º C T A
D C T
EDUARDO GURGEL) GARCIA AUGUSTO I M BEL
SERGIO (KOSTIN) I M E
ANTÔNIO CARLOS (CASTAÑON) VIEIRA C T Ex

SAÚDE (MÉDICO)
ARNO RIBEIRO (JARDIM) JUNIOR H Mil A P ALEGRE
HAROLD) RICHARD PERSI Cmdo Bda Inf Pqdt
ANTONIO (SÉRGIO) DE ANDRADE H Mil A RECIFE
LUCAS) RAMÃO DOS SANTOS LOPES Min Def
JUVENAL) DONIZETE OZELIM H Mil A MANAUS
PAULO JOSE) ALMEIDA DA SILVA H GU BAGE
RICARDO AGUIAR (VILLANOVA) FREIRE H GE SALVADOR
PAULO) SÉRGIO SADAUSKAS H GE J FORA

SAÚDE (FARMACÊUTICO)
SANDRO NELSON (LUNEDO) H GE CURITIBA
ADILSON) DE OLIVEIRA H C E

SAÚDE (DENTISTA)
ANTONIO MILAD (WAKED) O C Ex
RENATO) VIEIRA BARBOSA Cmdo 6ª R M
WAGNER) LIMA DE OLIVEIRA H Mil A de BRASÍLIA
PANTALEO) SCELZA NETO O C Ex

AO POSTO DE TENENTE-CORONEL OS MAJORES
INFANTARIA
JOÃO (FELIPE) DIAS ALVES D G P
ÁTILLA) QUEIROZ DE BARROS CG PERMN MIL EB EXT
JORGE) AUGUSTO RIBEIRO CACHO Gab Cmt Ex
GIOVANI (MORETTO) Cmdo C M O
JOÃO ALBERTO (NUNES) DE PAULA E C E M E
ANGELO (BRAIT) JUNIOR Cmdo 5ª R M / 5ª D E
PAULO GERALDO MADUREIRA (ROCHA) Cmdo 15ª Bda Inf Mtz
CARLOS JOSE (ROCHA LIMA) Cmdo 10ª R M
CARLOS FREDERICO GOMES (CINELLI) CG PERMN MIL EB EXT
MARCIUS) CARDOSO NETTO D G P
JACSON (FIGUEIREDO) MENEZES Min Def
LUIZ HENRIQUE (LIBERALI) Cmdo 1ª Bda Inf Sl
FRANCISCO WAGNER (NERES) FREITAS Cmdo C M A
FÁBIO) MURILO VIANA SAMPAIO D G P
ELIAS ELY GOMES (VITÓRIO) E C E M E
JOÃO ROBERTO ALBIM (GOBERT) DAMASCENO
D G P
JUCENILIO (EVANGELISTA) DA SILVA D G P
ALEI) SALIM MAGLUF JUNIOR Cmdo Bda Op Esp
HERVEL) QUEIROZ DE SOUZA Cmdo C M P
MARCOS) DO ESPÍRITO SANTO E C E M E
CARLOS EDUARDO BAYÃO (MERCÊS) D G P
RUBEM MENDES DA (COSTA NETO) C Com S Ex
RODRIGO (FERRAZ) SILVA Cmdo 6ª D E
ALEXANDRE BICHARA (VARJÃO) E C E M E
IURI ROBERTO MARTINS DE (MELLO) Cmdo 2ª R M
JAIME (FLAMMARION) SANTOS COSTA E C E M E
LUCIANO) CORREIA SIMÕES Es A O
ALESSANDRO (VISACRO) Cmdo Bda Op Esp
GUSTAVO (SUAREZ) DA SILVA C O TER
SERGIO BORGES (MEDEIROS) DA SILVA Cmdo Bda Op Esp
MARCO ANTONIO GUIMARÃES (INNECCO) Es A O
GETULIO MATTOS (RIBEIRO NETO) Cmdo C M A
LUIZ FERNANDO AZEVEDO (DELAGE) E C E M E
ISAIAS) MARTINS JÚNIOR Cmdo 2ª R M
MILER) BARBOSA DAS NEVES Gab Cmt Ex
MÁRIO FLÁVIO DE ALBUQUERQUE (BRAYNER)
CARLOS ALBERTO RODRIGUES (PIMENTEL) D G P
E C E M E

CAVALARIA
HÉLCIO MIRANDA DUQUE (BOTELHO) D G P
NEIDIR (WEBER) Cmdo 1ª Bda C Mec
ADILSON (AKIRA) TORIGOE A M A M
SERGIO) MANOEL (MARTINS) PEREIRA JUNIOR
E C E M E
CARLOS (VINICIUS) TEIXEIRA DE VASCONCELOS
MAURÍCIO DE AGUIAR (VILLAR) Gab Cmt Ex
ANSELMO (RANGEL) DOS ANJOS E C E M E
MARCO AURÉLIO (GONÇALVES) VALÉRIO Cmdo 3ª R M
FABIO SERPA DE (CARVALHO LIMA) D G P
MARCELO (MURGA) DA SILVA Cmdo 7ª R M / 7ª D E
ANDRE MURTA (BARROS) Cmdo 4ª Bda C Mec
FLÁVIO ROBERTO BEZERRA (MORGADO) E C E M E
RICARDO AUGUSTO DO AMARAL (PEIXOTO) Cmdo Bda Inf Pqdt
ANTÔNIO CÉSAR GOULARTE (RONDON) Cmdo 6ª Bda Inf Bld
LUÍS CLÁUDIO (ROMAGUERA) PONTES E C E M E
CARLOS HENRIQUE (CURADO) Cmdo 9ª RM
E C E M E

ARTILHARIA
CARLOS EDUARDO) BARBOSA DA COSTA E C E M E
ANDRÉ LUIS MACIEL DE (OLIVEIRA) Cmdo 10ª Bda Inf Mtz
RONALDO OLIVEIRA (BRAGA) Cmdo 6ª R M
ANDRÉ LUÍS DE ANDRADE (CARDOSO) Cmdo 1ª Bda AAAe
FRANCISCO (GLADSON) SALES ALVES A M A N
MOISES DA (PAIXÃO) JUNIOR E C E M E
LUCIANO ANTONIO (SIBINEL) Cmdo 6ª D E
SÁVIO) LOPES GIL Cmdo AD / 6
PAULO SÉRGIO (MATURANA) LOPES D G P
EDUARDO NETTO DOS (REIS) D G P
SÉRGIO RICARDO CURVÊLO (LAMELLAS) C Com S Ex
MÁRCIO LUIS DO NASCIMENTO (ABREU) PEREIRA Cmdo C M NE
RUBENS (PIERROTTI) JUNIOR D G P
ANTÔNIO (BISPO) DE OLIVEIRA FILHO Cmdo 10ª Bda Inf Mtz
FRANCISCO CARLOS (SARTORIO)
ESTODUCTO Gab Cmt Ex
CELIO (SIMÃO) DA CRUZ E C E M E
MARCELO (OUROTY) LEAL E C E M E
MARCELO (SILVA RODRIGUES) Cmdo AD / 1

ENGENHARIA
JORGE LUIZ ABREU DO (O DE ALMEIDA) E C E M E
LUCIANO JOSÉ (FLORES) E C E M E
ROGÉRIO (CAUM) Cmdo 2º GPT E
MARCIO (C)ARNEIRO (BARBOSA) E C E M E
JOSÉ (DIDEROT) FONSECA JÚNIOR E C E M E
CARLOS EDUARDO (FRANCO AZEVEDO) E C E M E
JOSÉ FERNANDES (FILGUEIRAS) FILHO Gab Cmt Ex
IVAN) ALEXANDRE CORREA SILVA A M A N

COMUNICAÇÕES
JOÃO MARINONIO ENKE (CARNEIRO) E C E M E
RONALDO BARBOSA DA (SILVEIRA) E C E M E
MÁRCIO NUNES (CALANZANI) E C E M E
PAULO SERGIO) REIS FILHO C Com G Ex
JOÃO CLAUDIO DE ALMEIDA (ILDEFONSO) E C E M E
CARLOS) ALBERTO DE AZEREDO FERREIRA E C E M E
ALEXANDER) EDUARDO VICENTE FERREIRA C Com G Ex

MATERIAL BÉLICO
WASHINGTON ROCHA (TRIANI) D G P
EVERTON) PACHECO DA SILVA Cmdo 5ª R M / 5ª D E
CHARLES) HENRIQUE DELAGE MOURA Cmdo 10ª R M
JORGE JOSÉ DE ALMEIDA (SANT`ANNA) D G P
FRANCISCO MARQUES DOS (SANTOS NETO) Cmdo C M A
LUIZ EDUARDO (POSSÍDIO) SANTOS Es A O
ROBERTO MIRANDA (AVERSA) Cmdo 8ª R M / 8ª D E
ANDRÉ LUÍS (CORREIA DE CASTRO) E C E M E
INTENDÊNCIA
CARLOS ALEXANDRE (DUARTE) DE LIMA Gab Cmt Ex
PAOLO ROSI (D AVILA) E C E M E
SEVERINO GONÇALVES (GUERRA) D Abst
GILSON) DE MOURA FREITAS G S I PR
ALEXANDRE) SILVEIRA DE LIMA E M E
DOUGLAS) ALEIXO VIEIRA DA SILVA Es A O
RICARDO HENRIQUE (FERRO) DE AZEVEDO Cmdo Ba Ap Log Ex
MARCELO REBELO DAS (NEVES) D P E P
EDMILSON GOMES (FEIJO) E M E
MARCO ANTONIO (REIS) FREITAS Es A O
FLÁVIO AZEVEDO DA SILVA (ALVES) E C E M E
EDMILSON CAVALCANTE (GURGEL) Cmdo 9ª R M
NELSON JOAQUIM (RODRIGUES) FILHO E C E M E

ENGENHEIROS MILITARES
MAURÍCIO) HENRIQUE COSTA DIAS I M E
ALBERTO GASPAR (GUIMARAES) I M E
RONALDO MOREIRA (SALLES) I M E
RENATO MASSAYUKI (OKAMOTO) D C T
PAULO) ALEXANDRE DE MORAES CABRAL C T Ex
JOAO (ABDALLA) NEY DA SILVA C T Ex
JURACI FERREIRA (GALDINO) C T Ex
ALEXANDRE MARTINS (CASTILHO) E M E
JOSÉ (EDUARDO) DE FIGUEIREDO FREITAS D G P
MARCIS) GUALBERTO MENDONÇA JUNIOR D S G
ALVARO PINTO (CORREIA) D C T

SAÚDE (MÉDICO)
AMANTINO (CAMILO) MACHADO FILHO H Mil A MANAUS
HERTON) TELLECHEA LEIRIA H GE CURITIBA
ANTONIO (PADUA) VIEIRA JUNIOR POLICL M R J
AFONSO) CELSO SENNA COSTA H C E
CARLOS ALBERTO GOULART (MENNA BARRETO) E C E M E
GALVANE TEIXEIRA (GOMES) B Adm Bda Op Esp
EDUARDO) JOSÉ MARTINS DO AMARAL H Mil A C GRANDE
WALDSON) HENRIQUE ARAÚJO DE MORAES H Mil A RECIFE
JOSÉ LUIZ (MIRRA) FILHO C R I
JOÃO DA SILVA (COUTO) LIMA H C E
ALBERTO) PEREIRA OLIVEIRA Es A O

SAÚDE (FARMACÊUTICO)
DAVID EBER PEREIRA (PIMENTEL) H Mil A C GRANDE
JAIRO (NOGUEIRA) H GU MARABA
LUIS ANTONIO (SCHNEIDER) H GE CURITIBA
LAERCIO (R)ODRIGUES DOS (SANTOS) H GU BAGE
FÁBIO) MAGALHÃES CARVALHO L Q F Ex

SAÚDE (DENTISTA)
GLEVER) EDUARDO LEITENBERG DA SILVEIRA
ROBERTO) LUIZ DE OLIVEIRA BARROS Es S Ex
ALCIDES (REIS) DE SOUZA JÚNIOR H Mil A de BRASÍLIA
MARIVALDO (DINIZ) MACHADO O C Ex
H GU BAGE

SAREX
ALEXANDRE (RAMOS) TEIXEIRA C M R J

QCO
CARLOS ALBERTO GOMES (BORGES) Cmdo 5ª R M / 5ª D E
ÁLVARO ANTONIO CHAVES (OLINTHO) 16ª C S M
IRACI DE (OLIVEIRA) 3ª I C F Ex
VALDIR (QUINTANA) GOMES JUNIOR Gab Cmt Ex
JOSÉ PEDRO PEREIRA (ANDRADE) 10ª I C F Ex
WAGNER JACINTO MARTINS (MACEDO COSTA)
CONCETTO LO (SCIUTO) C I E
RONALDO MEDEIROS (LOPES) C I Av Ex
RENATO CARMILATI (VALENTE) Cmdo 15ª Bda Inf Mtz
LUIS CARLOS (REICHERT) C Com S Ex
LUIZ CARLOS (KAMINSKI) S T M
LEOCIR (DAL PAI) POLICL M N
E M E

AO POSTO DE MAJOR OS CAPITÃES
INFANTARIA
FLAVIO EDUARDO (BRANDALISE) D G P
RAFAEL (NOVAES) DA CONCEIÇÃO 14ª Cia P E
TÚLIO MARCOS SANTOS (CERÁVOLO) Gab Cmt Ex
ROBSON) GONÇALVES MARIANO C I Op Esp
CARLOS EDUARDO) DEMETRIO DOS SANTOS Cia Cmdo 1ª Bda Inf Sl
RODRIGO MANOEL (SOBREIRA) 5ª Cia P E
SERGIO) RICARDO REIS (MATOS) D G P
JAURO) FRANCISCO DA SILVA FILHO 20º B I B
RAMON (VARGAS) 63º B I
CLAUBERT) SANTOS DE REZENDE D C T
RODRIGO SANTOS (BOUERI) 2ª Cia Inf
HIARLLEY GONÇALVES CRUZ (LANDIM) A M A N
JOSÉ (OTÁVIO) MACHADO REZO CARDOSO 33º B I Mtz
GERALDO (GARCIA) DO AMARAL JUNIOR A M A N
ADENIR) FERNANDES NOGUEIRA Cia Cmdo 11ª R M
ARMANDO (LACERDA) DOS SANTOS Cia Cmdo 23ª Bda Inf SL
LUIZ OTAVIO (BIAZOTO) 15º B I Mtz
FABRICIO MOREIRA DE (BASTOS) A M A N
ALEXANDRE) RODRIGUES DE (SOUSA) Cia Cmdo C M NE
ARINILTON (CAVALCANTE) DO NASCIMENTO
MARCOS) AURÉLIO DE LIMA OLIVEIRA Es F C Ex
FELIPE) GUIMARÃES RODRIGUES D G P
RONALDO (DINIZ) 3º B Av Ex
CÁCIO) GLOGER CARDOSO 1ª Cia G
ANDERSON RAMOS (MARQUES) Cia Prec Pqdt
PAULO JORGE (FERNANDES) DA HORA A M A N
RODRIGO COZENDEY (PIRES) Cia Cmdo 8ª Bda Inf Mtz
FLORY FERNANDES (FRANÇA JUNIOR) 3ª Cia / 54º B I S
FÁBIO (LINHARES) MARQUES DA CRUZ Cia Cmdo 9ª R M
NILTON) FABIANO VELOZO LINS A M A N
ANTÔNIO ALEXANDRE (ROCHA PONTES) 2º B I S
MARCUS VINICIUS) CARVALHO DAS NEVES 2º B Av Ex
JÚLIO CEZAR FIDALGO (ZARY) Es E F Ex
ARGEMIRO LUCIANO (SOUZA COSTA) G S I PR
REGINALDO (ROSA) DOS (SANTOS) 2º B I S
LEONARDO FARIA (TORRES) Cia Cmdo Bda Inf Pqdt
MARCELO (MARINS) Es A O
ROBSON) CALDEIRA DE (MORAES) Cmdo 6ª R M
ALEXANDRE CASTILHO (BITENCOURT) DA
SILVA 30º B I Mtz
LUIZ FERNANDO (TOLEDO LEAL) Es E F Ex
FLÁVIO BATISTA DOS (SANTOS JÚNIOR) 4º B Av Ex
25º B C

CAVALARIA
SANDRO SILVA (RUIZ) 1º Esqd C L
JORGE WILSON DA SILVA (BOABAID) 1º Esqd C Pqdt
SÉRGIO (FIRMINO) DA SILVA JÚNIOR Es A O
LAERTE (MARDER) 10º R C Mec
MAURICIO AVELAR (TINOCO) Gab Cmt Ex
HILDEBRANDO) BALBINO DE ANDRADE D G P
CRISTIANO IUVA (AREND) 19º R C Mec
GIOVANI) DALAROSA (AMARAL) A M A N
ANDRÉ AUGUSTO) DE MENEZES FERREIRA Es F C Ex
RODRIGO) DA SILVA (ALVES) Esqd Cmdo 5ª Bda Cav Bld
RODRIGO GARCIA (OTTO) G S I PR
ANDERSON SANTOS (VICENTE) 1º Esqd C Pqdt
GUSTAVO (SCHIFFNER) 4º Esqd C Mec
WILSON DA ROSA (CAMPOS) Es A O
ALEXANDRE HIDEO (HIRASHIMA) C I Av Ex
ARTILHARIA
DANIEL) GUIMARÃES FERNANDES A M A N
MARCIO LUÍS (SOARES) BEZERRA Es A O
IVAN URTADO DE (ASSIS) 31º G A C (Es)
MARCEL (MADEIRA) DE JESUS C P O R / P A
RAFAEL) SOARES (PINHEIRO) DA CUNHA 17º C S M
GUSTAVO (GABRIEL) AQUINO SANTOS 2º G A C L
RODRIGO) DE ARAÚJO (LIRA) NASCIMENTO 18º G A C
LUCIANO (BITTENCOURT) ABREU 11ª Bia AAAe L
HAROLDO DE ASSUMPÇÃO (PASTORE) 3º B Av Ex
MÁRCIO ALEXANDRE) DA ROSA 17º G A C
IVAN) DE OLIVEIRA GOMES 2ª Bia AAAe
ANDRÉ) LUIZ DE (OLIVEIRA) Es A O
FABIANO (STRASSBURGER) 13º G A C
LEONARDO (WERDAN) TORRES 21ª Bia AAAE Pqdt
DOMINGOS JORGE) GRAÇA DO SACRAMENTO
C P O R / R

ENGENHARIA
MARTON DANIEL (GRALA) D G P
CLAUBER LOBATO (LORENZONI) A M A N
MARCELO FLORENTINO (BORLINA) Cia Cmdo 1º Gpt E
ANDERSON) SOARES DO CARMO Gab Cmt Ex
CLAÚDIO) ROGÉRIO GONÇALVES G S I PR
GIL VALADÃO (FORTES) Cia Cmdo 2º Gpt E
CARLOS (EVANDO) DOS SANTOS 23ª Cia E Cmb
MILTON (AUGUSTO MACIEL) DE SOUSA Es E F Ex
JOÃO RATS DE (SERPA) JÚNIOR 15ª Cia E Cmb
CARLOS JOSÉ DE OLIVEIRA (SILVÉRIO) 11ª Cia E Cmb L

COMUNICAÇÕES
MARCOS (LEHMKUHL) DE SOUZA C Com G Ex
ANDRÉ) FERREIRA ALVES MACHADO A M A N
ANDRÉ (KRON) MARQUES ZAPANI C M C
JOÃO MARCOS (DRUMOND) MOUTINHO 1ª Cia G E
CESAR) DE SOUZA 2ª Cia Com L
EUGENIO) CORRÊA DE SOUZA JÚNIOR 13ª Cia Com Mec

MATERIAL BÉLICO
MAXWELL) NORBIM CALVI A M A N
RODRIGO (BORDEAUX) MATTOS Es A O
JEAN) RICARDO DE HOLANDA (TORRES) D G P
IDUNALVO (MARIANO) DE ALMEIDA JUNIOR PQ R Mnt / 6ª R M
WILSON ANDRE) BARREIROS RIBEIRO PQ R Mnt / 3ª R M
MÁRIO) VICTOR VARGAS JUNIOR PQ R Mnt / 10ª R M
FLÁVIO) ALEXANDRE (PINTO) D G P
LUÍS FERNANDO (GOUVÊA) 6º D Sup
SIDNEY) MARINHO (LIMA) A M A N

INTENDÊNCIA
OLIVIO (LUCHI) 6º D Sup
MAURO (PEREIRA) DE MATTOS Es A O
JÚLIO (RENO) DE SOUZA Cmdo 7ª Bda Inf Mtz
ANDRÉ LUIS MELGAÇO (ANTONELLI) H C E
VANDERLEI) ROBERTO DE MORAES C M F
VINICIUS) MAIA CEIA B DOMPSA
MARCELO (GLADE) 2º B Log L
EUDES (IBERNOM) DOS SANTOS Cmdo 12ª R M
LEANDRO) FREITAS DE LIMA C I PQDT G P B
ALEXANDRE (DA SILVA) 3º B Av Ex
GERSON) BASTOS DE OLIVEIRA B DOMPSA
VALMIR ADÃO RODRIGUES (ROBERTI) A M A N
ANDERSON CARVALHO DE (MENDONÇA) 1º D Sup
MARCELO PEÇANHA) DA GRAÇA A M A N
ECLAIR) GIL TINOCO JUNIOR Es S Log
RAFAEL (PRENHOLATTO) DO ESPIRITO SANTO
PAULO (CÉSAR) ALVES DE (MELO) Es I E
CLAUDIO (SANTIAGO) DE LIMA C P O R / R J
ERICK COZZO (BETAT) DE SOUZA Dst Ap Op Esp
SANDRO (GRADICI) DE LIRA C I PQDT G P B
EDUARDO) RODRIGUES DA SILVA A M A N
Cmdo 17ª Bda Inf Sl

ENGENHEIROS MILITARES
LUCIENE) DA SILVA DEMENICIS I M E
WENDELL) RUFINO ABDO PQ R Mnt / 5ª R M
ADRIANO (DUTRA) DE VASCONCELOS D O M
DAVID) FERNANDES CRUZ MOURA I M E
FABIO (FRANCESCHI) PEREIRA C T Ex
MACSON) JOSÉ MENDES DE ALMEIDA 5º C T A
CRISTINA FLEIG (MAYER) C R O / 3ª R M
ÂNGELO) AZEVEDO COSTA JÚNIOR CO LOG
ANDERSON) FERNANDES PEREIRA DOS SANTOS I M E
ROBERTO) BARBOSA SOUSA C T Ex

SAREX
CLAUDIO JOSÉ) KIRST Cmdo C M S
(ADEMAR) PEDRO DE SOUZA Cmdo 3ª Bda Inf Mtz

QCO
JOSÉ (LEOCADIO) ELIAS C M F
LUIZ CARLOS CARDOSO (REIMÃO) C T Ex
JOÃO BOSCO (BRAGA) Cmdo 1º GPT E
ANDRE) MARCOS PEREIRA C P O R / C M - B H
JEFERSON) DIAS BARBOSA G S I PR
AMÓS MENDONÇA (COTRIM) Cmdo 2ª Bda Inf SL
FRANCISCO CARLOS (LORENTZ) DE SOUZA 1ª I C F Ex
JORGE LUIZ (MENDES) DE ASSIS Gab Cmt Ex
ANDRÉ (LUÍS SILVA) E M E
CARLOS (MAGNO) DA SILVA C T Ex
REGIVALDO BATISTA (MONTEIRO) D G P
JOSÉ AMÉRICO (PALAZZI) C M JF
ANTONIO CARLOS DOS (SANTOS) D G O
MARCEL FRANCISCO DE SOUZA (MOTA) Gab Cmt Ex
JOSÉ MARIA (FERREIRA) JÚNIOR Es A Ex / C M S
ÉVANO FERNANDO (GOUVÊA) SANTOS Es A O
MARCIA) DOS SANTOS TAVARES CO LOG
OTAVIANO) CAVALCANTI WANDERLEY NETO
OSMAR DA ROSA (RABELO) Es P C Ex
MAURO ANDRÉ (DE PAULA) MACHADO D P E P
MARÇAL DE (LIMA) HOKAMA C D S
LILIANE) DOS SANTOS (BUENO) 1ª I C F Ex
DAVID) VITAL DE OLIVEIRA H GU FLORIANÓPOLIS
MARIA (ADRIANA) DE VASCONCELOS
(SIQUEIRA) Es P C Ex
Gab Cmt Ex
LUIS CARLOS DE CASTRO (GONÇALVES) JÚNIOR
Gab Cmt Ex




PORTARIA Nº 250, DE 26 DE ABRIL DE 2011
.
Promoção de Oficiais
O COMANDANTE DO EXÉRCITO
lhe confere o art.1º, inciso IV, do Decreto nº 2.790, de 29 de setembro de 1998, combinado com o
art. 19 da Lei Complementar nº 97, de 9 de junho de 1999, e de acordo com os arts. 4º, alínea "a)",
11, § 2º, e 21, alínea "b)", da Lei nº 5.821, de 10 de novembro de 1972, em conformidade com as
prescrições estabelecidas, sobre o assunto, no art. 47 do Decreto nº 3.998, de 5 de novembro de
2001, resolve:
, no uso da delegação de competência que
PROMOVER,
por antiguidade
oficiais das Armas, dos Quadros e dos Serviços:
, aos postos imediatos, a contar de 30 de abril de 2011, os seguintes
AO POSTO DE CORONEL OS TENENTES-CORONÉIS
INFANTARIA
MARCELO DA SILVA (GONÇALEZ) A M A N
FREDERICO) AUGUSTO PINTO DE FREITAS D F A
SARCINELLI) ANTUNES PINHEIRO 18ª C S M
ROMULO (MARINHO) SOARES Cmdo 5ª R M / 5ª D E
LAURO (FRANCESCATTO) D Sau
CARLOS ALBERTO (CORRÊA) DOS SANTOS Es S A
WALDONERIS (FALCÃO BARROS) Cmdo 3ª Bda Inf Mtz
JOAO BATISTA) BASILIO DOS SANTOS 19ª CSM
EDUARDO (HENRIQUE) MONTEIRO MARTINS Cmdo 3ª R M

CAVALARIA
AKINORI (TERAGUTI) C M M
CELSO OSÓRIO SOUTO (CORDEIRO) Cmdo 23º Bda Inf Sl
GERALDO) MONTEIRO Cmdo 3ª R M

ARTILHARIA
WALBER) COUTINHO PINHEIRO D Mat
NILSON (GONGRA) 15ª C S M
CARLOS (BAUER) DE MOURA D C E M
ATILA) DE CARVALHO AMARAL Cmdo 1ª R M
RICARDO MACHADO DE (ALMEIDA) A M A N
IRZINALDO) ALENCAR DO NASCIMENTO Cmdo AD / 1
DJALMA (ABRANTES) DA CRUZ D Abst

ENGENHARIA
MAURÍCIO) DOS SANTOS C E P
GUILHERME (CAVAGNARI) PACHECO DOS SANTOS
JUAN CARLOS RAMOS (PEREZ) D E C
JOSÉ CLAUDIO (ALENCAR) MELO D E C
Cmdo 1ª R M

COMUNICAÇÕES
FERNANDO JAQUES GONÇALVES DE (ALMEIDA) Cmdo 2ª R M
DARKO) KERIMBEY BARBOSA BITAR E G G C F
AILTON) LIBANIO DA CRUZ Cmdo 23ª Bda Inf Sl

MATERIAL BÉLICO
ANTONIO (FIGUEIREDO) DA SILVA C M S M
RICARDO (FIGUEIREDO MACHADO) A G R
CARLOS ALBERTO (LEVADA) Cmdo 2ª D E

INTENDÊNCIA
JOSELINO DE OLIVEIRA (NOBREGA) D Cont
MAURICIO CÉSAR (FALLEIROS) LEAL Cmdo 5ª R M / 5ª D E

ENGENHEIROS MILITARES
CARLOS VIDAL (PESSÔA) C T Ex
EDUARDO) GOMES DE BARROS C D S

SAÚDE (MÉDICO)
JULIO COSTA (NETTO) A M A N

AO POSTO DE TENENTE-CORONEL OS MAJORES
INFANTARIA
CLAUDIO ABRANTES (ASSUMPÇÃO) 2ª C S M
JORGE LUÍS WENCESLAU DE (BARROS) Cmdo 1ª D E
WEBER) XAVIER DE AZEVEDO JUNIOR 1° B Com
FÁBIO LUÍS FIGUEIREDO (FLORINDO) MOREIRA Cmdo 8ª R M / 8ª D E
KARLAN MADURO DE (MESQUITA) 34º B I Mtz
RENATO) IVO FERNANDES DE CASTRO 2ª C S M
ARTUR MAGNO) DE FREITAS PORTO 58º B I Mtz
JAIRO ADRIANE MENEZES (FIGUEIRÓ) CPOR/PA
ENOQUE) PEREIRA COSTA JUNIOR 54º B I S
CARLOS HENRIQUE SALES (SIMAS) FARIAS S E F
DÉSIO CARNEIRO DE (CAMPOS FILHO) 1º B A C
MARCUS ANTONIO) COUTINHO ALVES DA SILVA 23º B C

CAVALARIA
MARCELO BAPTISTA (BROCK) H GE BELEM
SAMUEL) MAIA DO NASCIMENTO 4ª D L
SIDNEY) LOPES (GIL) A M A N
LUÍS HENRIQUE DE (AMORIM) Es A O
JOÃO (LUÍS ALVES) NUNES Es P C Ex
JORGE EDUARDO) ANDRADE DA SILVA C D S

ARTILHARIA
LÚCIO CESAR DA (CRUZ) Es S LOG
JULIO (CESAR) FERREIRA DOS (SANTOS) 21º G A C
SÉRGIO) ANTÔNIO FERREIRA Cmdo 1º R M
VAGNER (COSTA FERNANDES) C T Ex
ANDRÉ LUIZ DE SOUZA (EIRA) 3º G A C / AP

ENGENHARIA
ROBERTO CLÁUDIO CARNEIRO (CAMELLO 3º B E Cmb
FRANCISCO ALEXANDRE DE MATOS (FELIX Cmdo 3ª R M
RENATO CELSO (SANT ANNA) DE ARAUJO Cmdo 5ª Bda C Bld

COMUNICAÇÕES
FIORAVANTE) CARDOSO SILVA 25º B Log (Es)
MARCELO LUIS SILVA (NERY) 16ª C S M
LUIZ CLAUDIO) PEREIRA DA COSTA Cmdo Ba Ap Log Ex
MAURICIO PERES) DE OLIVEIRA Cmdo 1ª Bda C Mec

MATERIAL BÉLICO
ALEXANDRE) JORGE CARNEIRO DE (FREITAS) C P Ex
JOÃO HENRIQUE (TERÇARIOL) Cmdo 2ª RM

INTENDÊNCIA
LEVI) MOREIRA DE CARVALHO E C E M E
NEWTON (GERVAZONI) BARBOSA Cmdo GUES / 9ª Bda Inf Mtz

ENGENHEIROS MILITARES
WALTER) JOSÉ (GUIMARÃES) JÚNIOR I M E
ANTÔNIO MARCELINO (GATTI) C A Ex
JORGE LUIZ DA SILVA (PORTO) DE OLIVEIRA A G R

SAÚDE (MÉDICO)
IVAN) MURTA APOLINÁRIO H Mil A MANAUS
ALEXANDRE) SEIXAS VILLAR POLICL M P A
PAULO) AUGUSTO (ROCHA) H GE CURITIBA

SAÚDE (FARMACÊUTICO)
MARION) ALVES DIAS H Mil A MANAUS

SAÚDE (DENTISTA)
REINALDO (FONTANELI) Cmdo Fron ACRE / 4º B I S
PAULO RIBEIRO (ARRUDA) H GE FORTALEZA
CESAR) ADRIANI GONÇALVES Cmdo 18ª Bda Inf Fron

AO POSTO DE MAJOR OS CAPITÃES
INFANTARIA
FÁBIO) LUIZ MARTINS (MOREIRA) C I Op Esp
MARCUS VINICIUS FONTES DE (ASSIS) 2º B Fron
ANDRÉ) DE SOUZA OLIVEIRA 4º B P E
JOÃO MARCELO) DE SOUZA PASSOS 16º B I Mtz
GLAUBER) SILVA DA PAZ 4º B P E
ELEUSON) MARCOS NUNES 62º B I
ANDRE LUIZ (FERA) AMORIM DE ALMADA 35º B I
PAULO (ENRIQUE) GAMA E SILVA C M JF
WILLIAMS) PEREIRA DE SOUSA NERES 2º B I Mtz (Es)
JOSÉ (RICARDO) FONTES MOITA 23º B I
ALEXANDRE) MENDES BARBOSA Es I E
ROBERTO SOUSA) DA SILVA C A Ex
AGNALDO) ARAÚJO DA SILVA JÚNIOR 24º B C
MARCELO MOREIRA (SANTOS) 9º B I Mtz
JANSEN) FERREIRA RIBEIRO 56º B I
ALEXANDRE (DALTRO) CAMPOS DE ANDRADE A M A N
CARLOS (EDUARDO) LUZ GABRIEL A M A N
MOYSES) PEREIRA DA SILVA COSTA Cmdo Fron RONDONIA / 6º B I S
SILVIO) LIMIERI DE (LIMA) 9º B I Mtz
MARCELO (SCHNEIDER) 37º B I L
GLEISON) ADRIANO COUTINHO MAGALHÃES 14º B I Mtz

CAVALARIA
MAURICIO) DA CRUZ CARNEIRO DE ALMEIDA 6ª Cia Intlg
JEFERSON) MARTINS Es P C Ex
ANGEL (PAULINO) FAGUNDES ALVES Es S A
MARCOS ANTONIO (SILVANO) DOS SANTOS D MAT
LEANDRO DA SILVA (BAPTISTA) 4º R C C
LEANDRO (MARONÊS) PEÇANHA Cmdo 8ª R M / 8ª D E
MARCELO (VALLE) MACHADO DA SILVA 16º R C Mec
HUGO MARCELO (FERRAZ) CABRAL Es S A
ARTILHARIA
RAFAEL ROCHA (PINA) I M E
WILIAM PINTO DE (ALBUQUERQUE) Es I E
JOÃO ANDRE FRANÇA (DA SILVA) 4º G A C
EDUARDO) COSTA (ALVES) C M R J
PAULO SERGIO) GOMES DE CARVALHO Min Def
EVERTON DELGADO (GIMENES) Cmdo C M L
EVERTON CONCEIÇÃO (SOARES) 3ºB Log
NAIRON) ROBSON PIMENTEL 7º G A C
SAULO) FREITAS DOS ANJOS Es S A O
GESSER) GOMES DE MATTOS 11º G A C

ENGENHARIA
PAULO NORBERTO) CONCEIÇÃO SILVA 6º B E Cmb
ALESSANDRO ROBERTO (MONACO) C I G E
JAIR) ARMINDO GOMES DA SILVA C E C M A
SANDRO MIGUEL FIGUEIREDO (FALCÃO) 4ª Cia E Cmb Mec

COMUNICAÇÕES
CASSIUS) EDUARDO DE SOUZA PROCÓPIO C I G E
ANDERSON ALVES (PEREIRA) Es A O
LEONARDO COSTA (DIAS) FERNANDES Dst Ap Op Esp
FERNANDO DE OLIVEIRA (SPALDING) 3° B Com

MATERIAL BÉLICO
EDSON) DE MAGALHÃES B Mnt Sup Av Ex
CARLOS (WELLINGTON) PEREIRA PQ R Mnt / 9ª R M

INTENDÊNCIA
ADOLFO) AUGUSTO ROVAROTO ANTUNES 3º C T A
HERIC DE AZEVEDO (MONTEIRO) I B Ex
GUSTAVO DE OLIVEIRA (CASARES) B M A
FELIPE) AUGUSTO MARQUES Es P C Ex

ENGENHEIROS MILITARES
GUILHERME ARAUJO (BITTENCOURT) D Mat
ÉLSON) LEONARDO ARAÚJO CABRAL P M B
FRAIDE) BARRÊTO SALES C D S
CLAUDIO (CANTO) DOS SANTOS I M E

SAÚDE (MÉDICO)
PAULO ARAUJO) H C E
CARLA) GALLITO DEMARCO H C E
ANETE (JARDIM) DE FARIAS H GE RIO DE JANEIRO
HEKEL JOSELITO JULIANO (STUTZ) H C E

SAÚDE (FARMACÊUTICO)
ANDERSON (VIVAS) DA SILVA H GE FORTALEZA
ALESSANDRA) PALHA AMADO H GU NATAL

SAÚDE (DENTISTA)
JOSÉ HENRIQUE (ABDON) MENEZES H GU NATAL
MARIA GORETI) FORTES LAGES MARCOS H Mil A de BRASÍLIA

QCO
FRANCISCO CARLOS) DOS SANTOS 9º B Sup
RENATO (MARCHEZINI) Cmdo 4ª R M
MARILAC) PAULINO GOMES H GE FORTALEZA
LILAVATI) LÍRIAN DE OLIVEIRA MARINHO SANTOS
ADRIANA) DA SILVA BASTOS C M R J
MARIA (LÚCIA) FERNANDES BATISTA E SILVA Es P C Ex
NILSON (SANDER) DO AMARAL C M R
SELMA IARA) GOMES LOPES TAVARES Es F C Ex
NEUZIMAR) GONÇALVES DA SILVA D Sau
MONICA) JEFFERSON FERNANDES BIBLIEx
ELIANE PEREIRA) DA SILVA 4ª I C F Ex
RONALD) LUIZ (BARBEDO) NOGUEIRA Cmdo 1ª Bda AAAe
SILVÂNIA) CRISTINA GOUVEA (GUIMARÃES) C D S
LUCIANA ARDER) SANTOS MEDEIROS AMAN





C M F
PORTARIA Nº 59, DE 26 DE ABRIL DE 2011.
Promoção de Oficiais
O CHEFE DO DEPARTAMENTO-GERAL DO PESSOAL
delegação de competência que lhe confere o art. 1º, inciso V, alínea x), da Portaria do Comandante
do Exército nº 727, de 8 de outubro de 2007, de acordo com a alínea a) do art. 4° e alínea b) do art.
21 da Lei nº 5.821, de 10 de novembro de 1972, resolve:
, no uso da

PROMOVER, por antiguidade
oficiais das Armas, dos Quadros e dos Serviços:
, aos postos imediatos, a partir de 30 de abril de 2011, os seguintes
AO POSTO DE CAPITÃO OS PRIMEIROS TENENTES
SAREX
CLÁUDIO MÁRCIO (CASSIANO) CORDOVIL 72º B I Mtz
JOSÉ RICARDO) ESTEVES PEREIRA Cmdo 5ª R M / 5ª D E
ROGERIO DE (CARVALHO LIMA) Cmdo AD / 1
EDNALDO DA (COSTA PEREIRA) Cmdo C M A



Gen Bda CARLOS ALBERTO NEIVA BARCELLOS
Chefe do Centro de Comunicação Social do Exército
 
 
 

Trinta anos depois, no mesmo dia 1º de de maio, oficial que participou do atentado no Rio centro tem contrato renovado pelo Exército

 No trigésimo aniversário do atentado no Riocentro, o coronel da reserva Wilson Luiz Chaves Machado, sobrevivente da explosão, tem um motivo para comemorar. A partir do dia 1º de maio, domingo, por decisão do Exército, o seu contrato de prestador de serviços para o Instituto Militar de Engenharia (IME) será prorrogado por mais 13 meses. 


 
Há 30 anos, no mesmo 1º de maio, Wilson padecia no Hospital Miguel Couto, com o abdome dilacerado pela bomba que explodira, na noite do dia anterior, no colo do sargento Guilherme Pereira do Rosário, seu parceiro na ação terrorista tramada contra o festival de música organizado para marcar o Dia do Trabalhador.
Embora indiciado no segundo inquérito policial-militar (IPM) aberto pelo Exército, em 1999, para apurar as responsabilidades sobre a ação, Wilson nunca foi punido pelo episódio. O Superior Tribunal Militar (STM), em decisão confirmada pelo Supremo, entendeu que o oficial estava coberto pela Lei da Anistia.
No IME, tradicional escola da Praia Vermelha, Wilson é responsável pela "análise funcional dos cargos de engenheiro militar", como informa o Exército. O trabalho consiste no "estudo das atribuições, deveres e responsabilidades inerentes aos cargos".
Lotado na Subdivisão de Cursos e Graduações do IME desde 2005, ganha R$ 3,3 mil mensais para exercer a função. Com esse valor, mais o que ele ganha como coronel da reserva, sua renda mensal passa de R$ 13 mil. Em nota, o Exército afirmou que Wilson tem as qualificações necessárias ao trabalho.
O IME fica ao lado do Círculo Militar, clube onde Wilson gostava de jogar vôlei (sempre de camisa, para esconder as cicatrizes) e até hoje se reúne com amigos para tomar chope. Apesar do eventual assédio da imprensa, a vida do militar é tranquila.
No site da turma de oficiais formados com Wilson na Academia Militar das Agulhas Negras em 1972, a "Marechal Mascarenhas de Morais", consta que o militar comprou duas passagens para um cruzeiro de nove dias a Buenos Aires e Punta del Leste, em janeiro do ano que vem. Ele ocupará a cabine 9221 do navio "Costa da Fortuna" no passeio batizado pelos oficiais de "Encontro sobre as ondas".
O mesmo site, que tem quatro fotos de Wilson em solenidades anuais da turma, todas exibindo o sorriso do oficial, também revela que, na época das Agulhas Negras, ele foi um oficial mediano, concluindo a formação com média 6,230, o que lhe garantiu um discreto 78º lugar entre os 117 formandos da Infantaria.
Com essa média, ainda que não tivesse se envolvido com a ação terrorista no Riocentro, Wilson dificilmente chegaria a general. Depois da explosão, teve carreira medíocre no Exército, passando pelo Colégio Militar de Brasília e pela Diretoria de Movimentação. Sua maior virtude, em 30 anos, foi ficar de boca fechada.
Quando o atentado ocorreu, em 30 de abril de 1981, Wilson era novato no Destacamento de Operações de Informações do 1º Exército (DOI I). Ele fora transferido para a unidade no ano anterior, depois que um acidente de moto, em 1979, abortou o sonho de seguir carreira como comandante do Pelotão de Motociclistas, que fazia a escolta dos presidentes em visitas ao Rio. Um dos orgulhos da unidade era formar uma pirâmide humana.
No DOI I, principal centro de torturas do regime militar no Rio, Wilson era chefe do sargento Rosário na Subseção de Operações Especiais. 

Wilson fica em silêncio ao atender ligação de repórter

O GLOBO foi nesta terça-feira ao endereço de Wilson, um condomínio de classe média alta na Barra da Tijuca. Uma mulher que atendeu pelo interfone da portaria disse que ele não se encontrava, e que a cobertura do jornal sobre o caso "não coincidia". A repórter também ligou para o celular do oficial, que atendeu e, ao saber do que se tratava, ficou em silêncio e depois desligou.

Soldado do Exército é suspeito de molestar adolescentes

Um jovem de 19 anos, atirador do Tiro de Guerra do Exército de Piracicaba (160 km de SP), foi preso na quarta-feira (27) sob suspeita de molestar três adolescentes com idades entre 12 e 15 anos. Ele foi flagrado em um ponto turístico da cidade pela Guarda Municipal.

Segundo o boletim de ocorrência da Delegacia de Defesa da Mulher de Piracicaba, o rapaz será indiciado sob suspeita de violação sexual mediante fraude e estupro de vulnerável.

Fora do horário de treinamento no Tiro de Guerra, que é das 6h às 8h, o jovem estava sendo vigiado devido a uma denúncia que apontava que ele havia seguido um dos adolescentes no dia anterior. Quando notou a presença dos guardas, tentou fugir, mas foi pego.

O rapaz se matriculou no Exército em março e faria as atividades de instruções básicas militares até dezembro. Segundo os responsáveis pelo Tiro de Guerra, o jovem não havia apresentado nenhum problema de comportamento.

O rapaz esteve na delegacia para prestar esclarecimentos e está detido na guarnição do Exército em Campinas (93 km de SP), onde passará por investigação e aguardará posicionamento da Justiça.

MARINHA ENTREGA 96 APARTAMENTOS PARA PRAÇAS EM LADÁRIO (MS)

SUB-OFICIAIS E SARGENTOS RECEBEM 96 APARTAMENTOS EM LADÁRIO
Assessoria de Imprensa da Prefeitura de Ladário
Ladário viveu um momento histórico nesta terça-feira, quando o almirante de esquadra Júlio Soares de Moura Neto, comandante da Marinha, inaugurou oito prédios com 96 apartamentos no conjunto Seac, novo lar para famílias de sargentos e sub-oficiais que servem no 6º Distrito Naval. O investimento garante a chegada de cerca de 380 pessoas ao bairro Mangueiral. “O patrimônio da Marinha são as pessoas. Não adianta termos máquinas, equipamentos e armamentos se não contarmos com militares unidos e motivados”, destacou o comandante Moura Neto, ao lado da esposa Sheila, diretora do grupo Voluntárias Cisne Branco.
Moura Neto lembrou que a Marinha vive um ano difícil, se comparado aos quatro anos anteriores, e se vê obrigada a administrar os cortes no orçamento determinados pela presidente Dilma Rousseff. Garantiu, no entanto, que todos os investimentos serão mantidos. “Estabelecemos prioridades e vamos continuar valorizando a qualidade de vida da família naval, com investimentos na área de habitação, saúde e assistência social”, ressaltou.
O prefeito José Antonio afirmou que a contrapartida do poder público será a pavimentação asfáltica da rua 17 de Março, que passa ao lado, a inauguração do Posto de Saúde do Seac e a construção de uma praça no Centro Comunitário do Seac, ainda este ano. “Nossa parceria se concretiza em doação de veículos, programas sociais e nas relações humanas entre o povo ladarense e a Marinha”, ressaltou o prefeito.
Para os contemplados com as moradias, significa o fim do aluguel em Ladário e Corumbá. Para morar com a família no novo apartamento, um sub-oficial ou sargento vai pagar apenas 4,5% do rendimento mensal. Parte desse recurso será usado para manter o próprio condomínio. O sub-oficial Sebastião Carneiro recebeu em nome dos novos moradores e chave simbólica do apartamento que vai morar com esposa e filhos a partir de maio. “Além do fim do aluguel, para nós significa paz e segurança que não encontramos em grandes cidades”, afirmou a nova moradora Ana Cláudia Silva, que há dois anos veio do Rio de Janeiro com o marido, sargento da Marinha.
Os novos prédios da Marinha são denominados internamente de Próprios Nacionais Residenciais (PNR). Estão situados a cerca de 450 metros da Base Naval de Ladário. O empreendimento engloba oito prédios de três andares e locais para estacionamento e lazer. Os prédios possuem fachadas com as cores clássicas da Marinha, branca e azul; central de gás; rede para telefone e internet; interfone; entrada social com guarita e acesso de serviço independente; rua interna e extensa, e área de gramado. Os apartamentos contam com três quartos, sendo uma suíte, com 96 metros quadrados de área construída.

Simbolismos
O comandante Moura Neto citou alguns simbolismos que marcam a ligação da Marinha com a população de Ladário. Uma delas é o fato de a Marinha estar presente na cidade desde 1873, coma construção do Arsenal Naval. Outra ligação é com a população, formada em grande parte por militares e reservistas. A Associação dos Militares da Reserva da Marinha é hoje o reduto dos reservistas e parceria da Marinha e da Prefeitura em programas e projetos sociais. Outra parceira surgida com a Marinha e citada pelo comandante é o projeto Forças do Esporte, que beneficia 150 crianças e adolescentes de Ladário. “A Marinha é feita não só pelos que vestem nosso uniforme, mas por aqueles que vestem nossos valores por baixo da pele”, afirmou Moura Neto.
Revista Pantaneira

PROJETO DE SEGURANÇA DO EXÉRCITO PARA A COPA CUSTARÁ R$ 2 BI

 

Quantia é para investimento em inteligência e armas contra terrorismo.
Plano deverá ser finalizado e apresentado a Dilma em 2012, diz general.

Tahiane Stochero
O Exército possui um projeto de R$ 2 bilhões para equipar até 2014 os sistemas de inteligência e de prevenção e combate ao terrorismo do país. O objetivo é garantir que os militares estejam preparados para atuar na segurança da Copa do Mundo e das Olimpíadas de 2016, que serão realizadas no Brasil.
O planejamento, denominado “Brigada Braço Forte”, ao qual o G1 teve acesso, estima que a aquisição de novos equipamentos é necessária porque “atualmente, o índice de obsolescência dos meios de comunicações (do Exército) ultrapassa 92%”, sendo que isso tem "afetado a capacidade de coordenação e controle até de simples emprego de tropa para ações emergenciais”.
Segundo o general Antonio Santos Guerra Neto, comandante do Centro de Guerra Eletrônica do Exército, o plano quer deixar os militares “aptos para contribuir para a segurança pública com informações e dissuasão” e deverá ser finalizado e apresentado à presidente Dilma Rousseff até 2012.
“A segurança na Copa é compartilhada e o Exército terá a sua parte, principalmente para garantir a questão logística do evento e a rápida difusão de dados sobre suspeitos ou alvos em potencial com a Polícia Federal e os outros órgãos de segurança pública. Teremos jogos em 12 capitais, equipes de todo o mundo estarão aqui e haverá chefes de Estado internacionais que teremos que fazer a proteção. Como o Exército está presente em todo o país, pode ajudar muito”, diz o general.
“Ainda estamos na fase de buscarmos as necessidades e contatar empresas para adquirir os equipamentos e a tecnologia necessária. Grandes companhias como Odebrecht, Embraer Defesa, Avibrás e Camargo Corrêa já demonstraram interesse em participar”, aponta o oficial.

Prevenção contra ataques
Dentre os pontos previstos no plano estão o monitoramento do espaço aéreo do país e investimentos em artilharia antiaérea (com a aquisição de radares e novas armas, capazes de abater caças invasores), monitoramento de suspeitos por meio de rádio e telefonia e também compra de equipamentos para detecção e destruição de bombas nucleares, químicas e bacteriológicas.
Tropas na segurança de Obama ao Brasil serão
empregadas na Copa (Foto: Sandro Lima/G1)

“Vamos comprar também armas não letais, para a tropa ficar preparada para atuar em controle de distúrbios civis (como protestos). Não é para dar poder de combate, mas para prevenção e cooperação. Só a presença de um militar com um tanque nas ruas já demonstra poder”, diz Santos Guerra.
O projeto também prevê o aumento de número de militares em algumas capitais, principalmente São Paulo e Rio de Janeiro, “onde o contingente deve dobrar”, segundo o general. Haverá ainda compra de material para ações de defesa civil e calamidades que eventualmente venham a ocorrer no país, como enchentes e secas. "Cada vez mais, somos chamados a atuar nestes momentos de tragédia", acrescenta o comandante.
O projeto "Brigada Braço Forte" está ainda na primeira fase, em que foi contratada uma empresa para assessorar o Exército na elaboração de um projeto básico para definir quais são as tecnologias, armas e equipamentos que deveriam ser adquiridos. Em seguida, haverá contato com empresas interessadas em vendas, aprovação do orçamento pelo governo e a abertura de licitações ou contratos.
Militares que atuam contra terrorismo receberão verba e novos equipamentos (Foto: AFP)
Monitoramento de fronteiras
Além deste projeto, o Centro de Guerra Eletrônica possui em andamento o Sistema Integrado de Monitoramento de Fronteiras, o Sisfron, orçado em US$ 6 bilhões (R$ 10 bilhões) e que deve estar concluído em 2019, segundo o general Santos Guerra. Deverão ser instalados novos 29 pelotões de fronteira, principalmente nos estados de Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Amazônia (hoje são 22 unidades, nenhuma no Centro-Oeste).
Serão comprados também novos equipamentos que permitirão rastrear, monitorar e impedir a entrada de armas e drogas pelas fronteiras do país.
“Temos 16 mil quilômetros de fronteira seca por onde se entra tudo no Brasil. Com radares de baixa altitude, lanchas, equipamentos de visão noturna, aeronaves não-tripuladas e maior número de homens vamos aumentar nosso poder de vigilância e fazer nossa parte contra a criminalidade”, diz o general.
A Secretaria Nacional de Segurança Pública (Senasp) iniciou em outubro de 2010 um planejamento junto com o Comitê Organizador da Copa do Mundo da Federação Internacional de Futebol (Fifa) para garantir a segurança dentro e fora dos estádios durante os jogos, com orçamento inicial de R$ 4 bilhões.
Serão feitos investimentos nas polícias de todos os estados e formações no exterior. Desde o começo de 2011, o ministro da José Eduardo Cardoso, está visitando governadores e prefeitos das capitais do país buscando melhorar a troca de informações entre os órgãos de segurança pública até a Copa.
G1

SOLDADOS BOLIVIANOS MORREM AFOGADOS NA FRONTEIRA. CORPOS SÃO RESGATADOS POR TROPAS BRASILEIRAS.

 
De acordo com o boletim de ocorrência n° 11E1004003649 registrado no distrito de Fortaleza do Abunã, distrito Porto Velho que fica localizado a cerca de 200 km da capital, as vitimas identificados como Ronald Candori Flores, Marco Antônio Chile Nina, Henry Apaza Topia e Jorge Luiz Apaza Nina morreram afogados depois que o barco que eles navegavam naufragou. O acidente aconteceu do lado brasileiro na ultima quinta-feira (28).

Os jovens eram das Forças Armadas Bolivianas, e estavam atravessando o Rio Abunã em missão. Os corpos dos jovens foram resgatados por militares do 6° Batalhão de Infantaria de Selva, de Guajará-Mirim, com ajuda de militares do país vizinho.Ainda não se sabe o que realmente tenha acontecido na embarcação para ocasionar o naufrágio. Os cadáveres foram levados direto para a Bolívia e foram entregues no Instituto Médico Legal e em seguida liberados as famílias.
RONDÔNIA AO VIVO

INIMIGO DO REGIME MILITAR, DOM HÉLDER CÂMARA SERÁ PATRONO DE TURMA DA ESCOLA SUPERIOR DE GUERRA

DOM HELDER INDICADO

Sinal dos novos tempos nos meios militares. Dom Hélder Câmara teve seu nome indicado para patrono da Turma do Curso de Altos Estudos 2011, da Escola Superior de Guerra .
O DIA ONLINE

ARTIGO QUESTIONA MORTE DE MILITARES DO EXÉRCITO EM OBRAS DE UBERABA

E substitui-se o homem...
O Exército Brasileiro tem prestado inestimável trabalho à cidade de Uberaba, construindo aqui trevos de acessos, obras-de-arte e pequenos trechos.
Não podemos, entretanto, deixar ao esquecimento alguns fatos que, se não indagados e respondidos, permanecem atendendo a interesses que o povo literalmente desconhece quando deveria ser o primeiro a conhecer. A Constituição Federal nos ampara para questionarmos e sermos respondidos. Ver Art. 5º - XXXIII.
A que título o 11º Batalhão de Engenharia de Construção, sediado em Araguari, executa obras em Uberaba? Se a referida unidade militar não participa dos trabalhos de duplicação da Rodovia BR-050 que passa pela sua própria cidade sede, seu labor aqui soa no mínimo estranho. Quais são os critérios para essa parceria?
Sabe-se que acidentes de causas elementares têm ceifado vidas preciosas de trabalhadores, digam-se militares e civis, devotados a tais obras aqui. “O militar/ ao entrar para a caserna/ sabe que estará sempre em combate/ mesmo estando em tempo de paz!”. Ouvi essa frase de um cioso general. Concordo, todavia, não se pode perder o combate para um “simples” acidente por imperícia, que, no fundo, tem sua origem nas primeiras vértebras de uma espinha dorsal. Não se muda uma peça de lugar sem ordem superior.
Aprendizado, Familiarização e Domínio. Três fases que se forem rigorosamente cumpridas pelo homem no trato com máquinas e equipamentos, o acidente não lhe ocorrerá. Uma quarta fase, o Desafio, pode desmoronar as anteriores. No caso em tela, entendemos ser desafiante ter em operação, no canteiro de obras, máquinas e equipamentos com décadas de uso e chances mínimas de reposição.
No dia 15/04/11, tivemos aqui o acidente fatal com o 1º tenente de Engenharia Amilcar Piccoli e Souza; o quarto de uma nefasta série. Seria o jovem oficial tão inexperiente a ponto de expor seu corpo a uma ruidosa patrol? Improvável. O ruído de fundo no local e o próprio tráfego de veículos são intensos, mas uma simples sirene de ré estaria instalada na patrol para alertar Amilcar? Agora substitui-se o homem, como se número fosse. E as máquinas continuam?
Srs. titulares do Ministério da Defesa, Exército Brasileiro, Ministério Público Federal, Ministério Público do Trabalho, Ministério do Trabalho e Emprego, Denit, Comando do 11º BEC, Prefeitura e Câmara Municipal de Uberaba e Crea/MG; um alerta: Outros Amilcar estão na linha de tiro nas obras de Uberaba.
(*) presidente do Fórum Permanente dos Articulistas de Uberaba e Região; membro da Academia de Letras do Triângulo Mineiro - forumarticulistas@hotmail.com
Jornal da Manhã